Пятница, Апрель 16, 2021

Чемпионат всероссийского образовательного проекта "Воздушно-инженерная школа. CanSat в России"

(5 голоса, среднее 3.80 из 5)

Месяц февраль в Детском технопарке «Кванториум» для учащихся направлений ракето-и спутникостроения, беспилотные летательные аппараты выдался горячим, ребята активно готовились к Отборочным этапам чемпионатов.

Пять команд школьников  из образовательных учреждений СОШ №  6, 9, 10, 12, 30, 45, 48, Ахлебининская СОШ под руководством уже опытных педагогов дополнительного образования и сотрудников предприятий: ООО «Научно - исследовательская лаборатория аэрокосмической техники ДОСААФ» и Филиала НПО им. С.А. Лавочкина и только начинающих свои первые шаги, в качестве руководителей, вместе с командами в период с сентября 2020 года по февраль 2021 года вели разработку действующих моделей космической техники (ракеты, обучающие «спутники») и беспилотных летательных аппаратов для участия в чемпионате всероссийского образовательного проекта "Воздушно-инженерная школа. CanSat в России" и Ракетостроительного чемпионата «Реактивное движение» в рамках Всероссийского конкурса "Дежурный по планете".

С 25 по 27 февраля 2021 года команды приняли участие в отборочных этапах чемпионатов, представив свои проектные идеи. Команды, работающие на площадках детского технопарка:

Чемпионат «Реактивное движение».

Трек Водная ракета, 1 ступень.

Команда «Космопионеры»: Анохин Михаил, Власенков Мирослав, Конин Иван, рук. Власенков Евгений Викторович.

Трек Водная ракета, 2 ступень.

Команда «FireFoxes»: Кривой Николай, Молчанова Наталья, Родин Илья, рук. Власенков Евгений Викторович.

Чемпионат образовательного проекта "Воздушно-инженерная школа. CanSat в России":

Лига Беспилотник.

Команда «Икар»: Баландин Родион, Бирин Павел, Хомяков Андрей, рук. Кондрашов Павел Вячеславович.

Лига ГИРД (ракета).

Команда «Вертикаль»: Валявкина Алина, Ефимов Влас, Ефимов Иван, руководители: Пчелкин Владимир Александрович, Сегодин Павел Станиславович.

Регулярная лига (обучающий «спутник»).

Команда «Десятая планета»: Каранина Виктория, Поляков Олег, Серегин Иван, Щербухина Анастасия, рук. Куропатова Любовь Сергеевна.

Экспертная комиссия чемпионата «Воздушно-инженерная школа. CanSat в России» особо отметила высокий уровень подготовки команды «Десятая планета», представившей разработку действующей модели зонда, позволяющего, по легенде, провести исследования атмосферы «экзопланеты» (конечно же сами испытания пройдут в земной атмосфере). Руководитель команды – Куропатова Любовь Сергеевна, в прошлом занималась на базе МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги и являлась капитаном команды «Galaxy», участвующей в самых первых сезонах чемпионата.

Командам необходимо еще выполнить более сложную задачу – техническое воплощение разработанных проектных идей. Куратор работы площадок по подготовке к чемпионатам Васильцова Ирина Константиновна, методист направления аэрокосмической инженерии Детского технопарка «Кванториум» МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги.


Поздравляем команды и их руководителей с успешным прохождением в следующие этапы и желаем плодотворной работы по воплощению разработанных аппаратов! Успешных результатов в будущих этапах!

Материал новости подготовила Степанова Анна Викторовна

{social}

Архив новостей

Баннер