Суббота, Октябрь 31, 2020

Воздушно-инженерная школа. CanSat в России

(2 голоса, среднее 3.00 из 5)

Команды Детского технопарка «Кванториум» МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги участвуют в образовательном проекте «Воздушно-инженерная школа. CanSat в России» - запуск действующих моделей ракет и обучающих «спутников».

В настоящее время кванторианцы находятся на этапе съемки видеоролика о готовности своих аппаратов, и потому активно работают над их сборкой и проводят отладку бортовых комплексов управления. Видеоролик необходимо выслать в адрес организаторов, и только после положительного решения экспертной комиссии, разработанные командами технические устройства будут приняты для летных испытаний.

К слову сказать, в этом году запуски, разработанных командами действующих моделей ракет и обучающих «спутников», будут проводиться организаторами чемпионата в отсутствии команд. И ребятам предстоит написать инструкцию об упаковке/распаковке аппарата и приведении его в рабочее эксплуатационное состояние, ведь аппараты необходимо еще транспортировать к месту проведения чемпионата.

Сам чемпионат будет проходить с 3 по 10 октября 2020 года в г. Камешково Владимирской области.

На время проведения чемпионата у команд есть возможность попробовать себя в роли сотрудников Центра управления полетами и в on-line режиме будут сопровождать свой аппарат от момента его распаковки и приведении в рабочее состояние, к установке на стартовый стол и его поиске после запуска.

На базе Детского технопарка работают команды:

    • Спутникостроители: Хомяков Андрей (капитан), Негрустуев Максим, Поляков Олег
    • Ракетостроители (2 команды): Баландин Родион (капитан), Бирин Павел; Захаров Олег (капитан), Боловинов Константин, Ефимов Иван
    • Руководители команд: Куропатова Любовь Сергеевна, Кондрашов Павел Вячеславович, Пчелкин Владимир Александрович.

Выражаем благодарность специалисту ООО «Научно - исследовательская лаборатория аэрокосмической техники ДОСААФ» Жуку Вячеславу Евгеньевичу за оказание консультаций командам.

Желаем командам успешных стартов!

Материал новости подготовила Васильцова И.К.